challans 1794 Drake z

LISTE DES RÉFUGIÉS ET DES SOLDATS
DÉCÉDÉS A CHALLANS EN 1794 ET 1795

RÉFUGIÉS

1 - Michel Chartier, fils de Pierre et de Marie Barbereau, 4 ans, du Perrier, à la maison de la Vrignais (11 messidor an II)  et son père Pierre Chartier, du Perrier ;

2 - Alexandre Besseau, marchand, 50 ans, de Sallertaine (11 messidor an II) ;

3 - Marie Gé, femme de Louis Gabillard, marchand camelottier, de Sallertaine, 38 ans (16 messidor an II) ;

4 - Germain Bethuys, de la Garnache ;

5 - Aimé Tardy, de Saint-Étienne-du-Bois ;

6 - Le 9 fructidor, il est décédé, chez la veuve Arnaud, un enfant de 3 ans, amené du bocage par les volontaires, lequel avait été placé chez Louise Maillet, veuve de Mathurin Arnaud, par le citoyen Merlet, administrateur ;

7 - Madeleine Berthomé, de Saint-Paul-Mont-Penit ;

8 - Louis Daniau, 40 ans, de la Gauverdière, de Coudrie ;

9 - Jacques Lalende, boucher, officier municipal de la Garnache, 3 brumaire an III ;

10 - Jacques Martin, des Lucs ;

11 - Marie Pinet, veuve Brochet, du Poiré ;

12 - Marie-Anne Guilbaud (70 ans), femme d'Aimé Guiet, gendarme aux frontières, 12 brumaire an III ;

13 - Sophie Renou, de la Garnache ;

14 - Louis Blay, orphelin, 11 ans, de Palluau, décédé à l'hospice ; 12 pluviôse an III ;

15 - Pierre Blay, 9 ans, id., probablement frère du précédent ;

16 - Anne Fradet, veuve Blay ;

17 - Mathurin Guiard et Marie-Anne Cougnaud, son épouse, de Falleron ;

18 - Marie Laloue et son époux Pierre Pelletier, de Falleron ;

19 - Marguerite-Louise Guyet, d'Apremont, 2 floréal an III ;

20 - René Reignaud, de la Garnache, 3 prairial ;

21 - Marie Morin, de la Garnache ;

23 - Nicolas Ganachaud, adjoint de l'agent municipal, officier public, reçoit la déclaration suivante : "Aujourd'huy, 26 brumaire, l'an IV de la R. F. une et indivisible, devant nous ont comparu le citoyen Gersin, directeur de l'hospice militaire de cette place, Joubaye, commis aux entrées du dit hospice ; lesquels ont déclaré que la citoyenne Marie-Rose Aubry, fille âgée d'environ 5 ans, native d'Ebricbec (Manche), reçut par l'humanité à l'hospice, est décédée cejourd'huy."

24 - Rose Tesson, native de Cherbourg, épouse de François Aubry, sous-lieutenant au 1er bataillon des chasseurs, les deux père et mère de la précédente ;

25 - Aujourd'huy, 7 nivôse an IV (28 décembre 1795), est décédé le citoyen Jean-Baptiste-René de Coüetus, dans cette commune, âgé de 52 ans, habitant aux Bretodières, commune de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Inférieure). - Le présent enregistrement est fait en marge du registre, en exécution d'un jugement du tribunal civil des Sables, le 3 floréal an XII. - Le dit René de Couëtus fut fusillé par les soldats-patriotes, non loin du cimetière, sur le bord du chemin qui conduit au Petit-Breuil.

26 - Joseph Fortineau, 2 ans, réfugié aux Ecobus ;

27 - Baptiste Praud, de Palluau ;

28 - Louise Dodin, 13 ans, fille de Charles Dodin, tanneur, du Ligneron ;

29 - Jeanne Rabreau, veuve de Jean Menuet, 55 ans, réfugiée à la Taraudière (14 floréal an II) ;

30 - Rose Dupon, de Palluau ;

31 - Marie Papon, veuve de Charles Rousseau, journalier, de Saint-Étienne-du-Bois, dans la maison nationale de Boisfossé, 45 ans (3 prairial an II) ;

32 - Victoire Dugué, fille de Guillaume Dugué, cultivateur, et de Catherine Kerivin, 22 ans, de Coudrie (20 floréal an II - déclaration du 6 prairial) ;

33 - Nicolas-Pierre Mérieau, cordonnier, 47 ans, de Sallertaine (10 prairial an II) ;

34 - René Daviau, de Sallertaine ;

35 - Marie Cornevin, veuve de Louis Chailloux, farinier,  de Sallertaine, 58 ans (10 prairial an II - déclaration du 27 prairial ;

36 - Mary-François Bérieau, 4 ans, fils de François-Aimé et de Marie-Anne Guyet, de Sallertaine (?) (23 prairial an II) ;

37 - Marie Guittet veuve d'Alexandre Blay, sellier, de Palluau, 78 ans (18 germinal an II) ;

38 - Jean-Baptiste Praut, 2 ans, fils de Vincent Praut, menuisier et de Marie Portolleau, de Palluau, décédé au village de la Bloire (18 germinal an II).

39 - Marie Besseau femme Savarieau, marchand voiturier, de Soullans, 42 ans (1er floréal an II) ;

40 - Jeanne Gandillon, 6 ans, fille de Jacques Gandillon, marchand poëlier, et de Modeste Bouron, de Palluau (4 floréal an II) ;

41 - Louise Gandillon, 2 mois, id. (15 floréal an II) ;

42 - Louise-Perrine Minguet, veuve de Pierre Guyet, cultivateur et notaire, de Saint-Etienne-du-Bois, 67 ans (7 floréal an II ;

43 - René Gréau, fils de François Gréau, sellier, et de Louise Sorin, 10 ans, dans la maison nationale de Boisfossé (23 floréal an II) ;

44 - Louise Garreau, fille d'Etienne Garreau et de Catherine Fresneau, 12 ans, de Saint-Etienne-du-Bois, dans la maison nationale de Boisfossé (24 floréal an II) ;

45 - Félicité Raballand, fille de Pierre Raballand, laboureur, et de Louise Burgaud, du Perrier, 8 ans (13 prairial an II) ;

46 - Pierre Raballand, id., 16 mois, à la métairie de la Coursaudière (17 prairial an II) ;

47 - Marie-Anne Menuet, fille de Jacques Menuet, marchand, et de Marie Gilet, de Sallertaine, 2 ans (2 messidor an II) ; 

48 - Marie Pizagou, femme de Jacques Martin, cultivateur, de la commune du Leu, 44 ans (6 messidor an II) ;

49 - Jeanne Guilbaud, femme de Jacques Migné, journalier, 36 ans, de Sallertaine (15 messidor an II) ;

50 - Charles Migné, fils de Jacques Migné et de Jeanne Guilbaud, 4 ans, de Sallertaine (15 prairial an II - déclaration du 16 messidor an II) ;

51 - Marie-Jeanne Morineau, fille d' André Morineau, laboureur, et de Jeanne Papon, de Sallertaine, 10 mois (16 messidor an II) ;

52 - Magdelaine Chauvreau, femme de Pierre Laurent, maréchal taillandier, de Sallertaine, 35 ans (21 messidor an II) ; 

53 - Jeanne Veronneau, veuve de Pierre Pageot, laboureur, du Perrier, décédée à la maison de la Vrignais, 57 ans (5 thermidor an II) ;

 

SOLDATS DÉCÉDÉS A L'HÔPITAL MILITAIRE DE CHALLANS

1 - Joseph Charon, 24 ans, fusilier de la compagnie de Beaulieu. Déclaration faire par René Cormier et Jean Praud, sergents à la même compagnie. 8 pluviôse an II ;

2 - Pierre Le Conte, volontaire, 2e Cie, 1er bataillon de Chartres, 24 ans, natif de Nogent-le-Phaye, district de Chartres. Déclaration faite par le capitaine François Moulaudouin et le lieutenant Philippe Greslon, 13 ventôse an II ;

3 - Pierre Courbaisse, caporal à la 6e Cie, 3e bataillon du Cantal, 36 ans, natif d'Aspajon, district d'Aurillac (armée de l'Ouest). Déclaration faite par Julien-Marie Maillin, sous-aide-major des hôpitaux ambulants de l'armée de l'Ouest, et par Annibal Dubourg, commis aux entrées du dit hôpital, 21 germinal an II ;

4 - Claude-Joseph Gervais, directeur de l'hôpital ambulant, 50 ans. Déclaration faire par Guillaume Robert, officier de santé, et Louis Godé, employé au dit hôpital, 21 germinal an II ;

5 - Pierre Sollet, fusilier au 109e régiment, natif de Blain (Charente), 4e bataillon, 6e Cie (40 ans). Déclaration faite par Pierre Bonnaire, directeur de l'hôpital, 26 germinal an II ;

6 - Louis Gaborit, lieutenant, 4e Cie, 4e bataillon des Deux-Sèvres, natif de Vouillé-les-Marais (30 ans). Déclaration faite devant Jean Guilbaud, huissier, par René Micheau, capitaine de la 5e Cie, 4e bataillon, et par Antoine Vialon, dragon au 9e régiment, 28 germinal an II ;

7 - Nicolas Pitoi, volontaire au 4e bataillon de l'Aube, 1ère Cie, natif de Troyes en Champagne, paroisse Saint-Jean, 18 ans. Déclaration faite par J.-B. Regnaud, officier de santé, 30 germinal an II ;

8 - André Gurrel, fusilier au 39e régiment, natif de Mordelle, district de Rennes. Déclaration faite par Louis Aubert La Roche, "commis aux évacuations de l'hôpital", 9 floréal an II ;

9 - André Rabique, fusilier au 4e bataillon de la Charente, 4e Cie, natif de Blanzac (Charente), 22 ans, blessé le 30 floréal. Déclaration de René Ricto, officier de santé, 2 prairial an II ;

10 - Elme Rilliotte, fusilier, 2e Cie, 4e bataillon de l'Aube, natif de Bertignolle, district de Bar-sur-Seine, 23 ans, 13 prairial an II ;

11 - Jacques Fortin, infirmier à l'hôpital ambulant au Perrier, 31 ans,  le 1er messidor,  entré à l'hôpital pour la fièvre, natif de Montègue, district de Clisson, département de la Loire-Inférieure, 23 messidor an II ;

12 - Louis Bouillier, fusilier au 39e régiment, compagnie de Rock (?), natif de Saint-Laugratrin du district de Rochefort, 30 ans,  (5 messidor - déclaration du 23 messidor an II) ;

13 - Siruge, chasseur de la 2e Cie des chasseurs à cheval de la Côte-d'Or, natif de Bonne, département de la Côte-d'Or, 21 ans, 21 messidor an II.

Brière adjudant-général

Le 8 thermidor, il fut déclaré qu'on avait apporté à l'hôpital le 18 messidor (6 juillet 1794) précédent les cadavres des personnes ci-après dénommées, tuées sur le champ de bataille, dans l'attaque qui se donna le dit jour devant le chef-lieu de Challans, savoir : (14 à 18)

14 - Jean-Baptiste Garin, chasseur de la Côte-d'Or, 3e Cie, natif de Mange, département de la Côte-d'Or, 22 ans ;

15 - Jean-Pierre Brière, adjudant-général, chef de brigade ;

16 - Foubel, faisant fonctions d'adjudant-major au 16e régiment de dragons, 24 ans, natif de Saint-Jean-d'Angély ;

17 - Amet, volontaire au 3e bataillon de Paris ;

18 - Julien Heulin, fusilier au 4e bataillon de l'Orne, 8e Cie, 30 ans, natif de Béthune (Orne) ;

19 - Nicolas Pierra, fusilier au 6e bataillon des Vosges, 33 ans, natif de Gandemer, district de Brenère (Vosges), 14 thermidor an II ;

20 - Pacari, chasseur de la Manche, 6e Cie, 16 thermidor an II ;

21 - Pierre Bernard, fusilier au 24e bataillon de la Charente, 4e Cie, 27 ans, natif de Ruffec, 16 thermidor an II ;

22 - Jean-Marie-Claude Villers, sergent-major, faisant fonctions de quartier-maître au 73e régiment d'infanterie, natif de Pernai (Marne), 35 ans, 25 thermidor an II ;

23 - Pierre Ardent, chasseur au 15e régiment de chasseurs à cheval, natif de Limoges, 2 vendémiaire an III ;

24 - Jean Barbot, fusilier au 24e bataillon de la Haute-Charente, 22 ans, natif de Tolsac, district d'Angoulême. Déclaration de Jean Laurieu, sergent-major et de Jean Fresneau, sergent au dit bataillon, 4 vendémiaire an III ;

25 - Jean Resnier, chasseur, 1er bataillon, 4e Cie, natif de Négrain district de Pons, Charente-Inférieure, 10 vendémiaire an III ;

26 - Pernié, vivendière, au 6e bataillon de la Côte-d'Or, - apportée sur une voiture à boeufs, - trouvée près Challans, à 3 heures après midi, couverte de coups de sabre tant sur la tête que sur le col, suivant le procès-verbal du citoyen Micheneau, sous-aide-major, le Directeur l'ayant reçue par ordre du Commandant de cette place et du Commissaire des guerres, au nom de la loi et de l'humanité, 13 vendémiaire an III, décédée le 15 ;

27 - François Ragaudin, caporal de grenadiers au 6e bataillon de la Charente-Inférieure, natif de Pons, 16 vendémiaire an III ;

28 - Julien Figureau, 13 ans, employé par ordre du général Boussar, après l'affaire du 18 floréal, natif du district de Clisson, 19 vendémiaire an III ;

29 - Julien Lesti, chasseur au 15e régiment à cheval, 3e escadron, natif de Mortel (Finistère), 19 vendémiaire an III ;

30 - Michel Arnaud, fusilier au 6e bataillon de la Meurthe, 1ère Cie, 24 ans, natif d'Eclain, district de Sarrebourg, 5 brumaire an III ;

31 - Adrien Martin, caporal de la 1ère Cie du 5e bataillon du Calvados, natif de Lisieux, 6 frimaire an III ;

32 - Quentin Hulain, caporal au 1er bataillon des chasseurs-francs, 4e Cie, natif de Saint-Quentin (Aisne), 18 frimaire an III ;

33 - Antoine Dumas, volontaire au 11e bataillon de Paris, natif de Tournière (Lot), 22 frimaire an III ;

34 - Michel Sagola, volontaire au 11e bataillon de Paris, 7e Cie, natif de Gernadin (Lot), 22 frimaire an III ;

35 - Joseph Houile, caporal, 3e bataillon des Vosges, 4e Cie, natif d'Angoste (Vosges), 23 frimaire an III ;

36 - Pierre Guillement, fusilier au 74e bataillon, 1ère Cie, natif de Gonem (Pas-de-Calais), 23 frimaire an III ;

37 - Alexis Bonnamy, volontaire, 7e Cie, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, natif de Murs, près d'Angers, 17 nivôse an III ;

38 - Jean-Pierre Jussaume, fusilier, 5e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Chinon, 29 nivôse an III ;

39 - Sylvestre Chauvin, volontaire, 5e bataillon, 5e Cie du Calvados, natif de Queme (Indre-et-Loire), 2 pluviôse an III ;

40 - Jean La Rate, volontaire, 3e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Chatel (Creuse), 2 pluviôse an III ;

41 - Jacques Barenton, volontaire, 3e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Nieilly, près Poitiers, 3 pluviôse an III ;

42 - Louis Desbourdes, volontaire, 1ère Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Chinon, 5 pluviôse an III ;

43 - Maurice Barberon, volontaire, 1ère Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Sorges (Dordogne), 6 pluviôse an III ;
44 - Jean Lemonnier, volontaire, 5e Cie, 1er bataillon des chasseurs de la Manche, natif de Saint-Martin (Manche), 7 pluviôse an III ;

45 - Vincent Barreau, volontaire, 6e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Chambon (Indre-et-Loire), 10 pluviôse an III ;

46 - Jean Vesque, fusilier, 2e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Lisieux, 11 pluviôse an III ;

47 - François Sauveau, caporal, 2e Cie, 1er bataillon de Maine-et-Loire, natif de Beaufort, 11 plusiôse an III ;

48 - Pierre Toussaint, grenadier au 3e bataillon des Vosges, natif de Gemneuil, district de Rembervilliers, 13 pluviôse an III ;

49 - Julien Lusson, tambour-major au 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, natif de la Flèche (Sarthe), 18 pluviôse an III ;

50 - Jean Périeaux, fusilier, 2e Cie, 1er bataillon du 74e régiment, natif de Bussy (Saône-et-Loire), 19 pluviôse an III ;

51 - Jean Doublinot, volontaire, 7e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Visures, près Chinon, 23 pluviôse an III ;

52 - Pierre Biezeau, 5e Cie, 1er bataillon des chasseurs-francs, natif de Megré (Charente-Inférieure), 24 pluviôse an III ;

53 - Jean Grébeau, fusilier, 6e Cie, 1er bataillon du 74e régiment, natif de Béthune, 26 pluviôse an III ;

54 - Joseph Pilliet, fusilier, 8e Cie, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, natif de Beaufort, près de Baugé, 2 ventôse an III ;

55 - Joseph Grude, volontaire au bataillon des guides, 4e Cie, natif de Dompierre, près la Roche-sur-Yon, 3 ventôse an III ;

56 - Guillaume Roux, fusilier, 8e Cie, 1er bataillon des chasseurs-francs, natif de David (Charente-Inférieure), 5 ventôse an III ;

57 - Augustin François, sergent-major, 5e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif du district de Lisieux, 7 ventôse an III ;

58 - Jean Lagarde, volontaire, 8e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Sommelet (Nièvre), 8 ventôse an III ;

59 - Michel Grégent, fusilier, 5e Cie, 11e bataillon de Paris, natif de Coblentz, 8 ventôse an III ;

60 - François Renou, caporal, 4e Cie, 11e bataillon de Paris, natif de la Mothe-Achard, 11 ventôse an III ;

61 - François Fezeau, caporal, 5e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Sasily (Indre-et-Loire), 13 ventôse an III ;

62 - Claude Dumas, volontaire, 3e Cie, 1er bataillon du 74e régiment, natif de Neuville (Loiret), 19 ventôse an III ;

63 - François Périnet, fusilier, 5e bataillon du Calvados, natif de Chemillet (Dordogne), 20 ventôse an III ;

64 - Jean-Hubert Laurent, grenadier, 3e bataillon des Vosges, natif de Neuveville (Vosges), 20 ventôse an III ;

65 - François Gélineau, fusilier, au 3e bataillon des Vosges, 8e Cie, natif du district de Loches, 27 ventôse an III ;

66 - Jean Bonnore, infirmier, natif de Montaigu (Haute-Garonne), 30 ventôse an III ;

67 - André Rousseau, volontaire, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, natif de Beaufort, 1er germinal an III ;
68 - François Rolland, volontaire, 11e bataillon de Paris, natif de Lyon, 1er germinal an III ;

69 - Jacques Robin, 8e Cie, au 15e régiment de chasseurs à cheval, natif de Fresnay (Loire-Inférieure), 3 germinal an III ;

70 - Jacques Chiffoleau, de la 1ère réquisition, natif de Machecoul, 3 germinal an III ;

71 - Antoine Aude, volontaire, 2e Cie, 2e bataillon de la Meurthe, natif de Sarrebourg, 5 germinal an III ;

72 - Pierre Bernard, volontaire, 8e Cie, 5e bataillon du Calvados, natif de Saint-Maurice (Haute-Loire), 7 germinal an III ;

73 - Jean Belgue, chasseur au 15e régiment de cavalerie légère, natif d'Agnant, district de Quimperlé (Finistère), 13 germinal an III ;

74 - Lesnard Lavergne, chasseur au 15e régiment de cavalerie légère, natif de Saint-Laurent-Degor, district de Saint-Junier (Vienne), 15 germinal an III ;

75 - François Guérin, volontaire, 1er bataillon de chasseurs-francs, 5e Cie, natif de Paris, 16 germinal an III ;

76 - Nicolas Liévin, volontaire, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 5e Cie, natif de Pauchard, district de Meaux (Seine-et-Marne), 16 germinal an III ;

77 - François Laval, volontaire, 5e bataillon du Calvados, 3e Cie, natif d'Etayar, district d'Aillat (Dordogne), 18 germinal an III ;

78 - Jean Ménoire, volontaire de la 1ère réquisition de la Côte-d'Or, natif de Luissac, district de Brive (Corrèze), 18 germinal an III ;

79 - Guillaume Collet, fusilier, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 3e Cie, natif de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine, 24 germinal an III ;

80 - Jean Bonfils, fusilier, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 8e Cie, natif de Chales, district de Belvée (Dordogne), 25 germinal an III ;

81 - Joseph Jacob, grenadier, 10e bataillon de la Meurthe, natif de Chaligny, district de Nancy (Meurthe), 27 germinal an III ;

82 - Gérôme Bailly, grenadier, 14e bataillon de la Charente, natif de Loges, district de la Charité (Nièvre), 30 germinal an III ;

83 - Jacques Larive, volontaire, 1er bataillon des chasseurs-francs, 2e Cie, natif d'Aurillac (Cantal), 3 floréal an III ;

84 - Jean Tessier, fusilier, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, 6e Cie, natif de Mazé, district de Baugé (Maine-et-Loire), 7 floréal an III ;

85 - Léger Rebery, volontaire, 5e bataillon du Calvados, 6e Cie, natif de Le Rat, district d'Ussel (Corrèze), 12 floréal an III ;

86 - François Deschamps, volontaire, 4e bataillon de Seine-et-Marne, Cie des grenadiers, natif de Jossigné, district de Meaux (Seine-et-Marne), 12 floréal an III ;

87 - Jean-Pierre Liénard, capitaine au 4e bataillon de Seine-et-Marne, 5e Cie, fils de défunt Jean-Pierre-Roch Liénard et de Geneviève Tronc, ses père et mère, natif de Meaux (Seine-et-Marne), 27 ans, taille de 5 pieds 6 pouces, décédé dans la maison du citoyen Ganachaud. Déclaration de Louis-François Cougy, sous-lieutenant au 4e bataillon de Seine-et-Marne, et Jacques Salmon, sergent-major, 5e Cie du dit bataillon, 17 floréan an III ;

88 - René Barreau, infirmier, natif de la Garnache, 17 floréal an III ;

89 - Jean Martin, infirmier, natif de Meudon, district de Clisson (Loire-Inférieure), 17 floréal an III ;

90 - Paul Barthélémy, caporal-fourrier, 4e bataillon du Calvados, 4e Cie, natif de Sedan (Ardennes), 19 floréal an III ;

91 - Marie Ampereau, volontaire, 5e bataillon du Calvados, 4e Cie, natif de Lusac, district de Veaux (Creuse), 19 floréal an III ;

93 - François Vachot, volontaire, 4e bataillon de Seine-et-Marne, natif de Coulonges, district de Montmorillon (Vienne), 27 floréal an III ;

94 - Pierre Chauvelier, volontaire, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, 3e Cie, natif de la Flèche (Sarthe), 27 floréal an III ;

95 - Angoine Florent, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 7e Cie, natif du district de Montmorillon (Vienne), 1er prairial an III ;

96 - Jean Nouel, volontaire, 1er bataillon des chasseurs-francs, Cie des carabiniers, natif de Guyon, district de Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord), 5 prairial an III ;

97 - Marie-Anne Chiron, femme de Martial Gaulier, volontaire au 11e bataillon de Paris, 10 prairial an III ;

98 - François Lardouché, caporal, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 6e Cie, natif de Montroillon, district de Château-Thierry (Aisne), 19 prairial an III ;

99 - Louis Moricet, fusilier, 4e bataillon de Seine-et-Marne, 5e Cie, natif de Peroux, district de Civray (Vienne), 19 prairial an III ;

100 - Jean Marie, caporal, 1ère Cie de chasseurs de la Manche, natif de Lamberville, district de Saint-Lô (Manche), 27 prairial an III ;

101 - Jean-Baptiste Loiseau, fusilier, 2e Cie, 74e régiment, 1er bataillon, natif de Thiveron, district de Neuville (Loiret), 22 messidor an III ;

102 - Etienne Heuré, volontaire, 4e Cie, 4e bataillon de Seine-et-Marne, natif de Brie-la-Ville, district de Melun (Seine-et-Marne), 3 thermidor an III ;

103 - Jean-Baptiste Lecomte, volontaire, 3e Cie, 1er bataillon, 74e régiment, natif d'Achères, district de Neuville (Loiret), 10 thermidor an III ;

104 - Alexandre Boisseau, volontaire, 6e Cie, 1er bataillon des tirailleurs de Maine-et-Loire, natif de Saint-Georges-des-Sept-Voies de Saumur (Maine-et-Loire), 10 thermidor an III ;

105 - Jean Triniolle, volontaire, 3e Cie, 1er bataillon, 74e régiment, natif de Rilliac, district de Tulle (Corrèze), 10 thermidor an III ;

106 - Jean Rousseau, fusilier, 1ère Cie, 74e régiment d'infanterie, 1er bataillon, natif de Charmont, district de Neuville (Loiret), 1er fructidor an III ;

107 - Laurent Durtail, fusilier, 3e Cie, 4e bataillon de Seine-et-Marne, natif de Lille (Nord), 12 fructidor an III ;

108 - Jacques Vincent, volontaire, 73e régiment d'infanterie, 1er bataillon, 6e Cie, natif de Rieure, district de Serilly (Allier), 19 fructidor an III ;

109 - Jean-Baptiste Maréchal, homme de confiance du commandant du 2e bataillon de la 143e demi-brigade, natif de Breuvage, district de Valenciennes (Nord), 27 fructidor an III ;

110 - Thomas Boulé, fusilier, 2e Cie, 2e bataillon de la demi-brigade de l'Allier, natif d'Arras (Pas-de-Calais), 1er supplémentaire ;

111 - Jean Ronsier, sergent-major au 73e régiment d'infanterie, 1er bataillon, 4e Cie, natif d'Aubias, district de Montauban (Lot), 1er vendémiaire an IV ;

112 - Jean Bleuzé, chasseur au 7e régiment de cavalerie légère, 3e escadron, 3e Cie, natif de Riers, district de Clermont (Puy-de-Dôme), 1er vendémiaire an IV ;

113 - François Cotentier, volontaire, 29e régiment d'infanterie, 1er bataillon, 6e Cie, natif de Presne, district de Chauny (Aisne), 15 vendémiaire an IV ;

114 - Denis Boucher, fusilier, 3e bataillon de la demi-brigade de l'Allier, 4e Cie, natif de Mauléon, district de Meaux (Seine-et-Marne), 15 vendémiaire an IV ;

115 - Jean Drouin, volontaire, 1er bataillon des chasseurs réunis, 2e Cie, natif de Boisfossé, district de Saint-Lô (Manche), 17 vendémiaire an IV ;

116 - Charles Douitte, volontaire, 1er bataillon le Vengeur, 8e Cie, natif de Daugé, district de Saint-Maixent (Deux-Sèvres), 18 vendémiaire an IV ;

117 - René Poudray, fusilier, 1er bataillon le Vengeur, 6e Cie, natif de Rouillé, district de Lusignan (Vienne), 20 vendémiaire an IV ;

118 - Jacques Mallet, volontaire, 1er bataillon des chasseurs réunis, 4e Cie, natif de Baigue, district de Barbezieux (Charente), 21 vendémiaire an IV ;

119 - Antoine Battu, fusilier dans la demi-brigade des chasseurs de la Montagne, 2e bataillon, 1ère Cie, natif de Lalouenguen, district de Cahors (Lot), 23 vendémiaire an IV ;

120 - Nicolas Briquord, volontaire, 3e bataillon de la 147e demi-brigade, 7e Cie, natif de Bembois, district de Bernais (Vosges), 24 vendémiaire an IV ;

121 - Jean Bunés, volontaire de la demi-brigade des chasseurs de la Montagne, 2e bataillon, 1ère Cie, natif de Marsons, district d'Argelès (Hautes-Pyrénées), 27 vendémiaire an IV ;

122 - Louis Millien, volontaire, 1ère Cie du 1er bataillon de la réserve, natif de Niernot, district de Val-Libre (Allier), 2 brumaire an IV ;

123 - Auguste Desmurs, fusilier de la demi-brigade de l'Allier et des Vosges, 1er bataillon, 6e Cie, natif de Paris, 3 brumaire an IV ;

124 - Louis-François Dupuis, volontaire, 6e Cie, 1er bataillon de la demi-brigade de Paris et des Vosges, natif du Mans-sur-Loire, district d'Orléans, 13 brumaire an IV ;

125 - François Brelière, infirmier, natif de la Chevrolière (Loire-Inférieure), 14 brumaire an IV ;

126 - Louis Lemaître, fusilier, 3e Cie, 5e bataillon des chasseurs à pied, natif de l'Allier, district de Meaux (Seine-et-Marne), 15 brumaire an IV ;

127 - Joseph Heudre, volontaire, 1er bataillon de la réserve, 5e Cie, natif de Rouen (Seine-Inférieure), 16 brumaire an IV ;

128 - Pierre Molien, volontaire, 1er bataillon du Vengeur, 4e Cie, natif de Chêne-Romain (Dordogne), 17 brumaire an IV ;

129 - Martin Dry, volontaire, 1er bataillon de la réserve, 3e Cie, natif de Rouen, 18 brumaire an IV ;

130 - Jean Gilles, fusilier, 1er bataillon des chasseurs réunis, 7e Cie, natif de Condé-sur-Vire (Manche), 18 brumaire an IV ;

131 - Jean Bruneau, lieutenant, 1ère Cie, 3e bataillon de la 157e demi-brigade, natif d'Emelau (Loir-et-Cher), 20 brumaire an IV ;

132 - Bernardin Legendre, brigadier, 6e régiment de hussards, 11e Cie, natif d'Etricot (Oise), 20 brumaire an IV ;

133 - Jean Colinot, fusilier dans la 90e demi-brigade, 3e bataillon, 3e Cie, natif de Laploderie (Morbihan), 21 brumaire an IV ;

134 - Jacques Jamin, fusilier, 29e régiment, 1er bataillon, 6e Cie, natif d'Amboise (Indre-et-Loire), 22 brumaire an IV ;

135 - Prosper Ambroise, volontaire, 2e bataillon d'infanterie légère, 4e Cie, natif de Dourlens (Somme), 25 brumaire an IV ;

136 - Claude Bardit, volontaire, 1er bataillon des chasseurs réunis, 1ère Cie, natif de Pont-de-Lande (Haute-Loire), 2 frimaire an IV ;

137 - Marie Tourné, fusilier, demi-brigade des chasseurs de la Montagne, 3e bataillon, 3e Cie, natif de Compeau (Hautes-Pyrénées), 6 frimaire an IV ;

138 - Joseph Guibert, fusilier, 29e régiment, 1er bataillon, 4e Cie, natif d'Avignon, 6 frimaire an IV ;

139 - Jean Rioux, fusilier au 3e bataillon de Maine-et-Loire, 3e Cie, natif de la Mayenne, 7 frimaire an IV ;

140 - François Grouvel, 90e demi-brigade, 3e bataillon, 3e Cie, natif de Saint-Ouen (Eure), 7 frimaire an IV ;

141 - Pierre Bouton, volontaire, 157e demi-brigade, 3e bataillon, 5e Cie, natif de Saint-Laurent (Maine-et-Loire), 8 frimaire an IV ;

142 - Pierre Dubordier, capitaine des grenadiers, 29e régiment d'infanterie, 1er bataillon, natif de Cadillac (Gironde), 20 frimaire an IV ;

143 - Jean Lemaître, caporal-fourrier, 3e bataillon de la 90e demi-brigade, Cie des grenadiers, natif de Quinfin (Aube), 21 frimaire an IV ;

144 - Armand Delille, fusilier, 1er bataillon de la 90e demi-brigade, 8e Cie, natif de Lille, 21 frimaire an IV ;

145 - Gravier Fortay, fusilier, 6e Cie, 3e bataillon, id., natif d'Aurillac, 25 frimaire an IV ;

146 - Jacob Verst, fusilier, 5e Cie, 1er bataillon du 74e régiment, natif de Vilville (Moselle), 28 frimaire an IV ;

147 - Georges Leriche, fusilier, 2e bataillon de la 50e demi-brigade, Cie des grenadiers, natif d'Unebourg (Eure), 28 frimaire an IV ;

148 - Louis Trollet, capitaine, 3e Cie, 1er bataillon des chasseurs réunis, natif d'Arrierceau (Seine-Inférieure), 29 frimaire an IV ;

149 - Philippe Delacourt, caporal-fourrier, 3e Cie, 1er bataillon de la réserve, natif de Dorigny (Pas-de-Calais), 4 nivôse an IV ;

150 - Pierre Meunier, caporal, 3e Cie, 1er bataillon de la 90e demi-brigade, natif d'Aurillac, 6 nivôse an IV ;

151 - François-Joseph Lunie, fusilier, 1ère Cie, 3e bataillon, id., natif d'Archengem (Nord), 7 nivôse an IV ;

152 - Jean-Toussaint Lahaye, fusilier, 2e Cie, 1er bataillon, id., natif de Passy (Eure), 23 nivôse an IV ;

153 - Martin Klébert, sergent, 7e Cie, 1er bataillon, 85e demi-brigade, natif de Vallence (Haut-Rhin), 23 nivôse an IV ;

155 - Julien Chauvin, fusilier, 7e Cie, 3e bataillon de Maine-et-Loire, natif de Rouger (Loire-Inférieure), 16 pluviôse an IV ;

156 - Célestin Leclercq, fusilier, 3e bataillon, Cie des grenadiers, 90e demi-brigade, natif d'Eullemont (Nord), 22 pluviôse an IV ;

157 - Joseph Lefèvre, fusilier, 6e Cie, 3e bataillon, id., natif de Houilly (Calvados), 24 pluviôse an IV ;

158 - Louis Loiseau, fusilier, 1ère Cie, 3e bataillon, id., natif de Suré (Morbihan), 4 ventôse an IV ;

159 - Michel Miurat, fusilier, 1er bataillon, 142e demi-brigade, Cie des grenadiers, natif d'Inok (Bas-Rhin), 4 ventôse an IV ;

160 - Louis Leriche, fusilier, 5e Cie, 1er bataillon des chasseurs réunis, natif de Geffose (Manche), 10 ventôse an IV ;

161 - Laurent Gennefort, fusilier, 4e Cie, 1er bataillon, 142e demi-brigade, natif d'Aujean (Indre), 15 ventôse an IV ;

162 - André Gautier, infirmier, natif de Nantes, 24 ventôse an IV ;

163 - Louis Benoît, fusilier, 6e Cie, 1er bataillon, 90e demi-brigade, natif de Basville (Seine-Inférieure), 6 germinal an IV ;

164 - Andoine Tessier, fusilier, 7e Cie, 1er bataillon, 142e demi-brigade, natif de Bourges, 9 germinal an IV ;

165 - Claude Derbeau, fusilier, 8e Cie, 1er bataillon, 9e régiment d'infanterie, natif de Dequet (Allier), 10 germinal an IV.

 

L. Teillet, curé d'Antigny - Annuaire départemental de la Société d'émulation de la Vendée - 45e année, 4e série, vol. 8 - 1898

(A plusieurs reprises, des familles ont demandé des renseignements précis sur la mort des réfugiés ou des soldats décédés, à Challans, pendant la Révolution. C'est pour ce motif que nous publions cette triste nécrologie).

AD85 - Registres d'état-civil de Challans - AD2E047/4